Общение с водителями

Мы проехали по Турции автостопом около 1000 километров. Это не так уж много, но турецкий автостоп настолько нас впечатлил, что нельзя не рассказать о нём.

Путешествовали по стране мы недолго — всего около 8 дней, да и побывали лишь в западной её части, двигаясь от Стамбула на запад, а затем — вдоль побережья Эгейского моря.


Поэтому как обстоят дела на востоке страны, мы не знаем. По рассказам знакомых автостопщиков, женщинам там лучше не передвигаться без мужчин (а то как минимум будут косо смотреть), а при путешествии парой лучше во избежание недоразумений всегда говорить, что вы муж и жена.

Но на западе Турции, где мы путешествовали, проблем ни разу не возникло, и мы можем с уверенностью сказать, что автостоп там — вообще один из лучших.

Мы ехали автостопом втроём, и ни разу не пришлось разделяться — всегда находился кто-то, кто был готов подвезти всю компанию.

При этом среднее время ожидания машины во время автостопа в Турции — 5 минут (меньше — только в Таиланде). Но в отличии от того же Таиланда, в Турции не приходится долго объяснять, что такое автостоп — все и так в курсе.

Когда мы сказали своему турецкому другу Гювену о том, что собираемся ехать по Турции автостопом, он предупредил: «Только не садитесь в грузовики!». Почему Гювен так не любит водителей грузовиков, мы не узнали, но первой машиной, которая остановилась нам на окраине Стамбула, был как раз большой грузовик.

Мы не послушались совета Гювена, залезли внутрь и помчались по просторам Турции.

Общение с водителями

Водитель грузовика, как и 90% остальных подвозивших нас водителей, не говорил по-английски. Но Гювен записал в наш блокнот несколько фраз, которые иногда помогали общению с местным населением:

  • Merhaba — Привет
  • Sağol, Teşekkür ederım — Спасибо
  • Hayir — Нет
  • Evet — Да
  • Anlamiyorum — Не понимаю
  • Güle güle — До свидания
  • Bızde para yok — У нас нет денег
  • Bedava — Бесплатно

Но вообще, мы отлично общались и с помощью жестов, а дважды нам даже попадались водители, говорящие по-русски: один из них — с едва заметным акцентом.

Почти каждый водитель проявлял гостеприимство и пытался чем-то нас угостить: чаще всего это был настоящий турецкий чай, который пьют на каждом шагу.

Чай заваривают очень крепко и подают в маленьких стаканчиках.

Один водитель даже завёз нас в свою небольшую пекарню, чтобы познакомить с женой, и подарил по традиционному турецкому бублику. А тот самый первый водитель на грузовике подарил на прощание бутылку ракы (rakı) — национального алкогольного напитка.

Иногда нас подвозили простые рабочие, а иногда — люди, которых мы считали как минимум министрами: в каждом городе, селе, придорожном ресторане, куда мы вместе заезжали по дороге, их знали, с ними здоровались, а иногда и оказывали какие-то почести.

Водитель, который получил прозвище «президент», написал в нашем блокнотике послание на турецком. Уже дома с помощью гугл-переводчика удалось примерно понять смысл написанного: «Меня зовут Али Шахин, я из города Даламан в провинции Мугла. Жаль, что мы не знаем языка друг друга, я бы хотел с вами поговорить. Желаю вам хорошей дороги и будьте осторожными».

Автостоп из Стамбула

Как же выйти на трассу для автостопа из Стамбула? Стамбул — огромный и длинный город, поэтому сделать это довольно непросто. Но у нас это получилось, и вот как.

В Стамбуле действует сеть скоростных автобусов — Metrobüs. Чтобы выехать из Стамбула на трассу для автостопа на запад, нужно воспользоваться этим метробюсом.

1) Доехать нужно до самой последней остановки под названием Beylikduzu Sondurak. Там ещё находится выставочный центр TÜYAP (см. карту ниже).

2) Рядом с остановкой есть «автопарк», а рядом с автопарком мы сели на один из зелёных автобусов, которые едут в город Çatalca (Чаталджа).

3) Выйти из автобуса нужно там, где его маршрут пересекается с трассой 0-3, ведущей на запад (заранее спросите водителя).

На карте обозначены:

  • конечная остановка метробюса
  • место остановки автобуса в город Чаталджа
  • место, где нужно выйти из автобуса, чтобы попасть на трассу.
  • Istanbul

    Карта загружается. Пожалуйста, подождите.Невозможно загрузить карту — пожалуйста, активируйте Javascript!→ подробная информация

    Конечная остановка метробуса Beylikduzu Sondurak/TÜYAP: 41.025046, 28.622968
    Остановка автобуса в сторону Çatalca: 41.025564, 28.619868
    Здесь нужно выйти из автобуса, чтобы попасть на трассу на запад: 41.086726, 28.515358

      Конечная остановка метробуса Beylikduzu Sondurak/TÜYAP

    Конечная остановка метробуса Beylikduzu Sondurak/TÜYAP

      Остановка автобуса в сторону Çatalca

    Остановка автобуса в сторону Çatalca

      Здесь нужно выйти из автобуса, чтобы попасть на трассу на запад

    Здесь нужно выйти из автобуса, чтобы попасть на трассу на запад

    Так выглядит зелёный автобус, следующий в город Çatalca:

    Удивительно: водитель автобуса отказывался брать с нас деньги за проезд! Но мы всё равно заплатили.

    Совет: если хотите посмотреть панорамы (фото улиц) Стамбула на карте, пользуйтесь Яндексом.

    Наши впечатления об автостопе в Турции

    Мы остались очень довольны западно-турецким автостопом и вот какие какие выводы сделали:

    • Застопить машину в Турции совсем несложно.
    • Это реально сделать, даже если вас трое.
    • Среднее время ожидания машины — 5 минут. Только один раз мы стояли на трассе долго: «целых» 20 минут!
    • Турки очень гостеприимны и будут пытаться вас чем-нибудь угостить.

    Если вы ездили автостопом по Турции, особенно по востоку страны, будем рады вашим комментариям с впечатлениями!

    Вам может быть интересно:

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.