Прогулка в национальном парке Пенанга Но перед этим нас окликнули со стойки администратора у входа — мы насторожились. Оказалось, ничего страшного, а даже наоборот: у стойки нас зарегистрировали как посетителей, рассказали, что можно посмотеть в парке, и отпустили — платить ничего не пришлось, вход в национальный парк Пенанга бесплатный. Нам посоветовали посетить два места в национальном парке: пляж черепашьих детёнышей и пляж обезьян. Для начала мы выбрали черепах и бодро зашагали по тропинкам, полные решимости быстро преодолеть предстоящие ~3.5 километра пути. По дороге нам встречались странные растения: Слышались странные звуки: Нас пугали страшные животные: Из дневника: Бродим по суровым джунглям национального парка и встречаем прекрасных и огромных живых существ. Среди них — муравьи, размеры которых не меньше наших тараканов. А то и больше… Но не меньше! Всю первую часть пути к пляжу черепах тропинка идёт вверх, неумолимо заставляя напрягать все части тела, а потом — перевал, и можно шагать вниз. Но путь вниз не намного легче взбирания вверх — часто приходится идти по остаткам того, что когда-то было удобной тропинкой. Устав, мы делали перерыв в походе и отдыхали на лианах. А лиан в парке немерено: переплетаясь, они создают целые паутины, через которые не так-то легко пробраться — настоящие джунгли! Наконец-то мы видим завершение пути — впереди можно разглядеть море! От пляжа нас отделяет мост, с которого видно озеро. А озеро-то не простое, а самое что ни на есть меромиктическое: вода в него поступает как из ручья, бегущего с вершины холма, так и из моря во время прилива. И вода эта не смешивается! Такое волшебное озеро мы сфотографировали: А когда возвращались обратно, заметили удивительную метаморфозу. То же самое озеро! Пляж черепах Pantai Kerachut

В нaциoнaльный пaрк Пeнaнгa мы oтпрaвились в пeрвый жe дeнь прeбывaния на острове: ну а что ещё делать, не на пляжах же возлежать! Душа требовала приключений, и, доехав до входа в национальный парк, мы шагнули в самые настоящие джунгли.

Содержание:

Прогулка в национальном парке

Пляж черепах

Пляж обезьян

Как добраться

Карта национального парка

Прогулка в национальном парке Пенанга

Но перед этим нас окликнули со стойки администратора у входа — мы насторожились. Оказалось, ничего страшного, а даже наоборот: у стойки нас зарегистрировали как посетителей, рассказали, что можно посмотеть в парке, и отпустили — платить ничего не пришлось, вход в национальный парк Пенанга бесплатный.

Нам посоветовали посетить два места в национальном парке: пляж черепашьих детёнышей и пляж обезьян. Для начала мы выбрали черепах и бодро зашагали по тропинкам, полные решимости быстро преодолеть предстоящие ~3.5 километра пути.

По дороге нам встречались странные растения:

Слышались странные звуки:

Нас пугали страшные животные:

Из дневника:

Бродим по суровым джунглям национального парка и встречаем прекрасных и огромных живых существ. Среди них — муравьи, размеры которых не меньше наших тараканов. А то и больше… Но не меньше!

Всю первую часть пути к пляжу черепах тропинка идёт вверх, неумолимо заставляя напрягать все части тела, а потом — перевал, и можно шагать вниз. Но путь вниз не намного легче взбирания вверх — часто приходится идти по остаткам того, что когда-то было удобной тропинкой.

Устав, мы делали перерыв в походе и отдыхали на лианах.

А лиан в парке немерено: переплетаясь, они создают целые паутины, через которые не так-то легко пробраться — настоящие джунгли!

Наконец-то мы видим завершение пути — впереди можно разглядеть море! От пляжа нас отделяет мост, с которого видно озеро. А озеро-то не простое, а самое что ни на есть меромиктическое: вода в него поступает как из ручья, бегущего с вершины холма, так и из моря во время прилива. И вода эта не смешивается! Такое волшебное озеро мы сфотографировали:

А когда возвращались обратно, заметили удивительную метаморфозу. То же самое озеро!

Пляж черепах Pantai Kerachut

Вот мы перебираемся через мост и направляемся к пляжу — на поиски черепах. Но черепах почему-то нет — где же они? В конце концов мы их находим… в клетках! Оказывается, в свободное плавание их отпускают только когда они уже будут достаточно взрослыми.

Конечно, было бы интереснее увидеть черепашек на воле, и теперь только еда может скрасить наше разочарование: расположившись на больших камнях пляжа, мы поедаем принесенные с собой манго и наслаждаемся райскими красотами окружающей природы.

На следующий день мы снова отправились в национальный парк Пенанга: на этот раз смотреть на обезьян на их собственном пляже — пляже обезьян.

Дорога на пляж обезьян мало чем отличалась от дороги к черепашкам: всё те же джунгли с их странными растениями и живностью.

Но вот добравшись до самого пляжа, мы поняли, что название он получил не зря.

Пляж обезьян — Monkey Beach

Обезьяны бегали и тут и там, кто-то что-то ел, кто-то у кого-то искал блох, другие искали что-нибудь съедобное среди мусора.

В общем, обезьянья жизнь кипела, и мы принялись за ней наблюдать.

Среди обезьян попадались вот такие очаровательные дамы:

Мы заметили, что одна из этих дам (нам показалось, что она была пожилая и немощная) подвергается несправедливым атакам одного молодого самца — тот вёл себя агрессивно и съедал все вкусные орехи, которые мы хотели скормить обезьяне-бабушке. И тогда мы решили проучить негодника: мы делали ложный бросок орехов, и пока молодой агрессор разочаровано копался в кожуре, пожилая обезьяниха могла вдоволь наесться.

Но вскоре мы познакомились с ещё одним местным обитателем — предположительно, вожаком. Ведь если все остальные обезьяны держались от нас на расстоянии, то этот бородатый самец, полный обезьяньей стати, степенно подходил поближе и принимал угощение прямо из рук.

Вот он во всей красе:

И тут внезапно с Витей стало происходить нечто странное:



Он проявлял невиданное желание висеть на всём подряд:

Поэтому пришлось быстро уходить с пляжа обезьян, пока превращение не стало необратимым. Но было поздно:



Как добраться до национального парка Пенанга

До национального парка Пенанга можно доехать на автобусе 101, который стартует на автобусном вокзале Джоржтауна, проезжает мимо Бату Ферингги и останавливается прямо у входа в парк.

Время работы: Парк открыт ежедневно с 8.00 до 18.00.

Карта национального парка на Пенанге

В парке есть организованные места для кемпинга, они обозначены на этой карте:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.