Поход к Пагоде Мира (Peace Pagoda) в Покхаре

Врeмя шлo, вeчныe Гимaлaи с кaждым днём становились всё вечнее, а мы продолжали проводить тихие и однообразные дни в своей хижине на склоне горы в Покхаре, из которой мы каждый день наблюдали белеющую на горе Пагоду Мира. Иногда мы ездили в Катманду, чтобы попытать счастья с индийской визой, измученные возвращались обратно и снова не занимались почти ничем кроме сна и еды.

Но однажды час пробил, и мы поняли, что нужно что-то менять.

Покхарское озеро Фева окружено горами различной высоты, и, присмотревшись, мы решили совершить пару коротких однодневных треков к вершинам этих гор.

Поход к Пагоде Мира (Peace Pagoda) в Покхаре

Целью нашего первого короткого похода стала Пагода Мира или Shanti Stupa, на которую мы каждый день смотрели из своей хижины. Вон она, белеет на горе.

Ступа находится на высоте 1250 метров, и добраться до неё можно разными способами.

Способ для тех, кто не может забраться на гору самостоятельно либо просто очень ленивых — доехать на такси: автомобильная дорога подбирается почти прямо к ступе.

Мы же выбрали более активный способ попасть на гору.

Для начала нашли причал, где можно арендовать лодку. Таких причалов в Покхаре мы обнаружили два, и тот, что находится напротив острова с храмом, предлагал лодки по чуть более выгодной цене.

Вместе с лодкой можно арендовать и лодочника, но мы решили, что ещё не настолько ослабли и растолстели, чтобы не справиться с вёслами, и отправились в путешествие по озеру самостоятельно.

Витя грёб

Маша гребла

И после прогулки по озеру Фева догребли мы до того берега, от которого можно начать путь к пагоде.

Тропинка пролегает через местные деревни, и весь путь до ступы занимает около часа. Википедия пугает, что на тропе к пагоде были случаи ограблений, но нам, к счастью, не пришлось с этим столкнуться, и через положенный час мы уже любовались долиной сверху.





Поднявшись к ступе, мы обнаружили, что тропинка ведёт и дальше – на вершину горы. Ну а если уж мы в треккинге, то хочешь (как Витя)-не хочешь (как Маша), а нужно продолжать движение вверх.





Ещё один крутой подъём, несколько минут, и мы в самом романтическом месте: крыша кафе, два стула, а вокруг никого, кроме вершин Аннапурны.











Знаменитая вершина «Рыбий Хвост»:

Второй трек для ленивых: Поход на гору в деревне Сарангкот (Sarangkot).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.